Даты туров: 04.01–08.01.2027
«Волшебное Рождество на Липецкой земле» (4 дня / 3 ночи): Липецк, музей «Городская управа» с интерактивом, Чаплыгин, музей «Дом Купечества» с рождественскими гаданиями, сыроварня «Раненбург» с экскурсией и дегустацией, музыкальная винодельня с дегустацией, Задонск, «Изба Юрьевского гончара», музей «Старая дорога» со сладостями, парк чудес «Кудыкина гора», немецкая пекарня с дегустацией, Елец в вечерней иллюминации. Все входные билеты включены в стоимость.
Есть женское подселение.
Программа тура:
04.01.2027:
Сбор группы в 21:30 по адресу: Богатяновский Спуск, 27, ниже ул. Социалистической. Отправление в 22:00.
05.01.2027:
08:00 — прибытие в Липецк. Размещение. Отдых.
Обед.
Экскурсия по Липецку. Перенесёмся на 300 лет назад и узнаем, как Пётр Первый отыскал залежи железной руды и открыл в Липецке металлургические заводы!
Отсчитаем 200 лет и разберёмся, почему этот город — один из стариннейших курортов России, чем липецкий курорт лучше Баден-Бадена и от каких болезней лечит местная целебная вода.
Щёлкнем тумблером на 100 лет назад и поговорим о том, как в 1920-х в Липецке появилась секретная немецкая лётная школа.
Вас ждёт прогулка по Нижнему парку с бюветом для господ и санаторием, демократичный Верхний парк — для простого люда, обилие старинных особняков, усадеб «на водах» и присутственных мест... Только представьте, что некогда по липецким аллеям гуляли и пили целебную воду поэт Жуковский и будущий император Александр II, красавицы Наталья Гончарова и Анна Керн — цвет русской нации! А ещё посетим старинный русский монастырь, где, по легенде, Пётр Первый обнаружил залежи руды. И, конечно же, будем любоваться современным городом!
Отправляемся в музей «Городская управа» на интерактивную экскурсию и мастер-класс. В интерьере старинной купеческой гостиной вы познакомитесь с историей дома, узнаете о его владельцах, о традициях празднования Нового года и Рождества в XIX веке: как именно праздновали, чем украшали комнаты, как дарили подарки и в какие игры было принято играть. В ходе программы все участники смогут самостоятельно сделать ёлочную игрушку по технологии того времени — настоящий «Золочёный орех». Изюминкой программы станет представление теневого театра «Щелкунчик». А душевности добавит чаепитие в гостиной, где участники познакомятся с традициями чаепития в купеческом доме.
Ужин.
06.01.2027:
Завтрак.
Выезд на экскурсию в Чаплыгин. В начале XVIII века Пётр I заложил на месте будущего города Чаплыгин «апельсиновую» крепость Ораниенбург. В народе это название упростилось до Раненбурга. В конце XVIII века поселение при крепости стало городом Рязанской губернии. Пётр I не раз останавливался здесь на ночлег по пути к судостроительным верфям Воронежа, а потом подарил крепость и все постройки своему фавориту А. Д. Меншикову. В дальнейшем узниками крепости Ораниенбург были и политический оппонент Петра I князь Долгорукий, и разжалованный российский император-младенец Иван Антонович, и сам Меншиков. В 1948 году Раненбург был переименован в Чаплыгин в честь советского академика — местного уроженца. Прогулка по городскому парку, осмотр остатков крепости Ораниенбург и Дома Меншикова, памятника Петру I и А. Д. Меншикову, памятника Иоанну VI, купеческих особняков и исторической застройки XIX века.
Нас ждут в одном из самых хлебосольных музеев Липецкого края — музее «Дом Купечества» г. Чаплыгина — с рождественской театрализованной программой. Сотрудники музея проведут для нас экскурсию, благодаря которой мы узнаем много нового и интересного о купцах, их быте и семейном укладе. А в старинном подвале купеческого дома нас будут угощать разносолами по старинным рецептам в формате фуршета. В театрализованной постановке увидим, как торговали в купеческих лавках XIX века, какие товары были популярны у населения, а какие порой вызывали смех. Обязательная часть — рождественские гадания!
Заедем в сыроварню «Раненбург», где для нас проведут экскурсию с дегустацией.
Отправимся в гости к семье виноградарей и виноделов Елены и Олега Кулешовых. Хозяйство Кулешовых находится в селе Введенка, всего в нескольких километрах от Липецка. Их угодья начинаются с пейзажного сада, в котором растут хвойники и необычные кустарники, а вглубь сада открываются необъятные просторы виноградников. Супруги увлекаются садоводством уже много лет, и постепенно выращивание цветов и плодовых растений стало главным и самым вдохновляющим делом их жизни. Сегодня на участке в половину гектара растут более 200 сортов винограда — от хорошо известных до самых диковинных. Продукция их домашней винодельни уже получила множество положительных оценок российских сомелье. Мы продегустируем вино и услышим много интересного на экскурсии. А завершим всё музыкальным сюрпризом.
Возвращение в гостиницу.
Ужин.
07.01.2027:
Завтрак.
Отправляемся в Задонск. Как у всех маленьких городов, вся жизнь Задонска была сосредоточена на его центральных улицах, а история связана с известными людьми. Раньше Задонск посещали все, кто путешествовал на юг: через город проходил Кавказский (Тифлисский) тракт. Здесь бывали Лермонтов, Грибоедов, Горький. Есть легенда, что Пушкин, будучи проездом в Задонске, отведал в одном из трактиров знаменитую уху из бирючка. Прогуливаясь по центру, будем любоваться уютными купеческими особняками и слушать занимательные истории.
В Задонске зайдём на территорию монастыря, основанного более 400 лет назад. Первый храм здесь был построен в 1630 году, и с тех пор годы благих деяний даровали этому месту славу Русского Иерусалима. В 1769 году сюда переселился на покой Тихон Задонский. Он прожил в обители более 10 лет, а спустя полвека после ухода святителя были обретены нетленными его мощи.
Вас ждёт «Изба Юрьевского гончара» — место, где оживает история и кружится гончарный круг. Здесь, вдали от городской суеты, возрождают старинный промысел, которым в XIX веке славился весь уезд. Вы не просто посмотрите на уникальные образцы юрьевской керамики — вы услышите звон посуды, которую держали в руках ваши предки, и почувствуете магию ручной работы. В преддверии чуда вам приоткроют дверь в традиции празднования Рождества Христова на Липецкой земле: как встречали Святки, какие обряды берегли и чему радовались в деревнях. А после душевных разговоров согреемся у настоящей русской печи — той самой, что кормила и лечила, хранила тепло дома и семейный уют. Это не экскурсия, а живое прикосновение к народной культуре, где будет интересно и самым маленьким исследователям, и взрослым ценителям традиций.
Музей «Старая дорога». Слышали про полезные снеки из тыквы? Парёнки — вкусные, сладкие и полезные. А про чипсы из кабачков, огурцов и томатов? Хороший вариант перекуса в дороге для путешественников. Попробуем здесь ещё фруктовые сиропы, джем и медовую пастилу из ягод, выпьем горячего чаю!
Парк чудес «Кудыкина гора» впечатляет: огромные арт-объекты и средневековая крепость, сказочный Змей Горыныч и интерактивные скульптуры. В «хороводе семи Ангелов» оставили свободное пространство, предназначенное для вас: замкните круг — и станете его участником. Теперь вы — частичка Липецкой земли. В инфоцентре есть сувенирный магазин и кафе.
Ужин — самостоятельно (оплата в кафе).
Возвращение в гостиницу.
08.01.2027:
Завтрак.
Выезжаем из гостиницы с вещами.
Посетим немецкую пекарню Gutten Tag, где для нас проведут экскурсию по пекарне с дегустацией хлеба и выпечки по немецким рецептам. Дом выполнен в непривычном для российской глубинки фахверковом стиле. В 2013 году немецкий инженер Бенно Нойфельд и его семья переехали из Германии и поселились в селе, где стали выпекать хлеб, штоллены и другие изделия. Секрет их успеха — в принципе «семья превыше всего», который лежит в основе их жизни.
Обзорная экскурсия по Ельцу. Кружевная столица, пристанище гармонистов, город кузнецов и «сапоговаляльщиков» — это всё о Ельце. Прогуляемся по Красной площади под мелодичный звон здешних курантов и увлекательные истории гида. Насладимся оживлённой атмосферой Елецкого Арбата с магазинами сувениров, кафе и ресторанами. Теперь здесь установлен стереоскоп «Взгляд в прошлое» — устройство показывает, как выглядела эта улица в XIX веке.
Свободное время на Елецком Арбате. Улицу Мира называют Елецким Арбатом, так как историческая часть этой улочки стала пешеходной. Здесь хорошо сохранилась городская застройка XIX века. В праздники по вечерам здесь включают яркую оригинальную иллюминацию, устанавливают ёлку, работает ярмарка сувениров, звучит музыка. Мы будем гулять, любоваться праздничным убранством и радоваться наступившему Рождеству.
18:30 — отправление в Ростов-на-Дону.
Прибытие около 06:00. Остановки: Старый автовокзал (Сельмаш), Б. Садовая / пер. Университетский («Солнышко»), Б. Садовая / пр. Ворошиловский.
Стоимость тура:
Гостиница «Советская» 3*
| Размещение | Питание | Цена, руб./чел. |
|---|---|---|
| 2-местное размещение | 3 завтрака, 1 обед, 2 ужина | 33900 |
| 3-местное размещение | 3 завтрака, 1 обед, 2 ужина | 31900 |
| 1-местное размещение | 3 завтрака, 1 обед, 2 ужина | 39000 |
В стоимость тура включено:
- Проезд автобусом в оба конца и на все экскурсии;
- Проживание в номерах с удобствами;
- Все входные билеты в музеи и на интерактивы;
- Питание: 1 обед, 3 завтрака, 2 ужина, дегустации, угощения, чаепития;
- Работа экскурсовода;
- Сопровождение;
- Страховка.
Дополнительно оплачивается:
- Ужин 07.01 в кафе.
Описание гостиницы:
Гостиница «Советская» 3* (номер реестровой записи: С482024021804) расположена в центре Липецка. Размещение в 2- и 3-местных номерах со всеми удобствами: телевизор, холодильник, санузел. В шаговой доступности от гостиницы — Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого, краеведческий музей, часовня и храм, площадь Петра Великого с красивейшими музыкальными фонтанами, Нижний парк, на территории которого есть источник минеральной воды.
Взять с собой: паспорт (на ребёнка до 14 лет — свидетельство о рождении), копию паспорта (1-я страница и прописка), тёплую одежду, удобную обувь.
